Auction 861T, Lot # 197
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con respaldo y asiento en tapicería vegetal multicolor, travesaño inferior, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decorado con remate con cartela, pináculos, hojas de parra, roleos, acantos y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Estimado $ 8,000-10,000